Перед подписанием договора поручительства необходимо внимательно ознакомиться с изложенным текстом.

Поручители с должником солидарно несут ответственность в случае не выполнения должником своих обязательств.

Стандартная ситуация: должник теряет работу и убытки согласно договору «Поручительства» несёт поручитель.

Главный момент! Когда же наступает выполнение основного обязательства?

В случае, если должник не выполнит свои обязательства по кредитному договору, кредитор может требовать у поручителя возврат полученных в кредит средств с момента наступления срока исполнения обязательства в полном объеме или в связи с применением права на возвращение кредита досрочно.

Кроме того, в договорах о «поручительстве» обычно указывается, что поручительство действует до полного выполнения заемщиком обязательства перед кредитодателем или до полного выполнения поручителем взятых на себя обязательств. Данный пункт договора не может рассматриваться как установление срока действия поручительства, поскольку это не соответствует требованиям статьи 252 ГК Украины, согласно с которой срок определяется конкретным днем, месяцем, годом.

Таким образом, можно прийти к выводу, что в случае не установления в договоре «поручительства» конкретной даты его завершения, необходимо употреблять положения ч.4 ст.559 ГК Украины, а именно: поручительство прекращается, если кредитор в течение шести месяцев со дня наступления срока исполнения основного обязательства не предъявит требования к поручителю.

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что договора «поручительства», которые составлены юристами банка, противоречат нормам права Гражданского Кодекса Украины. Таким образом, они не определяют конкретную дату, когда заканчивается срок предъявления претензий к поручителю за невыплату кредита должника, что противоречит нормам закона.

По данной проблеме существует мнение Вышего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, в котором суд считает, что нормы в договоре «поручительства» имеют приоритет перед нормами гражданского кодекса. В противоречие ему высказывается Верховный Суд Украины, которые утверждает, что срок «пол года» должен учитываться судами первой инстанции при вынесении решения.

Юридическая компания «Укртраст» поможет Вам защитить Ваши законные права и представить интересы в суде  на высоком юридическом уровне.

JoomlaMan